ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → «Уголовная ответственность за оставление человека в опасности»

«Уголовная ответственность за оставление человека в опасности»

Характер преступления состоит в бездействии, которое выражается в остав-лении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоя-нии, лишенного возможности принять меры к самосохранению по причине мало-летнего возраста, старости, болезни, инвалидности, беспомощности.

Виновный должен осознавать указанные выше обстоятельства. Если же ли-цо добросовестно заблуждалось относительно возможности и способности потер-певшего принять меры к самосохранению, то уголовная ответственность исклю-чается.

Состояние опасности характеризуется интенсивным воздействием на орга-низм потерпевшего двух возможных групп факторов: факторов внешней среды (например, пожар, наводнение, землетрясение, поведение виновного и т.д.) либо патологических процессов, протекающих в организме самого потерпевшего (например, болезнь). Во втором случае следует отграничивать рассматриваемый состав преступления от состава неоказания помощи больному (ст. 124 УК РФ). Если оставление в опасности больного лицом, обязанным оказывать медицин-скую помощь, привело к наступлению последствий в виде средней тяжести, тяж-кого вреда здоровью или смерти, ответственность наступает по ст. 124 УК РФ; ес-ли в аналогичной ситуации указанные последствия не наступили – по ст. 125 УК РФ. Уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ наступает при наличии двух обязательных условий: а) виновный имел возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, и б) был обязан иметь о нем забо-ту либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Преступление считается совершенным с момента уклонения от оказания помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии, неза-висимо от наступления каких-либо реальных последствий. Лицо совершает дея-ние в форме бездействия, с прямым умыслом, сознавая, что оставляет потерпев-шего в опасном для жизни состоянии.

Примером такого преступного бездействия может служить случай, когда водитель автомобиля, после совершения им дорожно-транспортного происше-ствия, в котором пассажир получил телесные повреждения, оставил место ДТП без оказания какой-либо помощи пострадавшему, заведомо зная, что последний находится в опасном для жизни и здоровья состоянии и не способен принять ме-ры к самосохранению вследствие своей беспомощности из-за полученных травм. Санкция статьи 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмат-ривает назначение наказания в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести ме-сяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ис-правительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

 

 

Информацию подготовил помощник прокурора города Н.А. Семенцева

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!