ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → «Внесены изменения в Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений».

«Внесены изменения в Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений».

Постановлением Правительства РФ от 09.11.2016 № 1149 внесены изменения в Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений, которые вступили в законную силу 19.11.2016.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» декларация безопасности гидротехнического сооружения является основным документом, который содержит сведения о соответствии гидротехнического сооружения критериям безопасности.

Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация составляют и представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти декларацию безопасности гидротехнического сооружения при эксплуатации гидротехнического сооружения I, II или III класса, а также при консервации и ликвидации гидротехнического сооружения I, II, III или IV класса.

Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений (далее Положение) устанавливает содержание декларации безопасности гидротехнического сооружения, порядок ее разработки и представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в пределах своих полномочий федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, и порядок проведения государственной экспертизы декларации безопасности.

Так, внесенными изменениями конкретизированы некоторые требования Положения:

- в случае если участниками обследования установлено, что возможные повреждения гидротехнических сооружений не приведут к возникновению чрезвычайной ситуации, декларирование безопасности таких гидротехнических сооружений не проводится, сведения о них не вносятся в Российский регистр гидротехнических сооружений и разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения не требуется;

- декларация безопасности проектируемых гидротехнических сооружений разрабатывается в составе проектной документации на строительство (реконструкцию) гидротехнических сооружений, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности, и представляется в орган надзора для внесения сведений о проектируемом гидротехническом сооружении в Российский регистр гидротехнических сооружений. Информацию подготовила

Помощник прокурора города

юрист 3 класса Лукинова А.А.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!