ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → "Вопрос эффективности принимаемых мер по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности" - совещание правоохранительных органов города

"Вопрос эффективности принимаемых мер по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности" - совещание правоохранительных органов города

"Вопрос эффективности принимаемых мер по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности" - совещание правоохранительных органов города

 31.05.2013 в прокуратуре города Череповца под председательством и.о. прокурора города Череповца М.А. Соколова проведено координационное совеща-ние правоохранительных органов города.

Основной темой обсуждения на координационном совещании явился во-прос эффективности принимаемых мер по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Координационным совещанием отмечено, что в текущем периоде 2013 года в целом оперативная обстановка в городе осталась стабильной.

Вместе с тем отмечен ряд недостатков, негативно сказывающихся на выяв-ление преступлений превентивной направленности, профилактику особо тяжких преступлений.

 

Существует недостаток взаимодействия УМВД России по г.Череповцу с от-делом УФМС России по Вологодской области в г.Череповце. Участковые упол-номоченные полиции недостаточно информированы об иностранных гражданах, лицах без гражданства и лицах нарушающих миграционное законодательство, проживающих на административных участках.

 

Ненадлежащим образом организована работа УМВД России по г.Череповцу с управляющими компаниями. Оперативно значимая информация от управляю-щих компаний в полном объеме участковым полиции не поступает. Инициатива на активизацию взаимодействия с управляющими компаниями у участковых уполномоченных полиции отсутствует.

 

Участковые уполномоченные полиции недостаточно информированы о лицах, арендующих квартиры и не зарегистриро-ванных по месту жительства, лицах, ведущих асоциальный образ жизни и склон-ных к совершению правонарушений и преступлений, наличии на административ-ных участках квартир-притонов, где систематически употребляются спиртосо-держащие напитки.

 

Участковые уполномоченные полиции, как основное звено профилактики, ориентированы на установление более тесных связей с управляющими компания-ми, в том числе, для участия в проводимых управляющими компаниями отчетах перед населением, в целях получения оперативно значимой информации.

 

Участники координационного совещания выразили уверенность, что приня-тие комплекса обсужденных мер обеспечит эффективность профилактической ра-боты по выявлению преступлений превентивной направленности и предупрежде-ние тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

 

Вопросы профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против лич-ности находятся на постоянном контроле прокуратуры города Череповца.

 

Информацию подготовил помощник прокурора города П.В. Романов