ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Что делать в случае, когда в трудовой книжке работодатель неверно указал формулировку увольнения и не желает вносить изменения?

Что делать в случае, когда в трудовой книжке работодатель неверно указал формулировку увольнения и не желает вносить изменения?

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1175 просмотров

Согласно ст. 234 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в случае задержки выдачи трудовой книжки и внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению работника в том числе об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу (ст. 391 ТК РФ).

В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону, суд, рассматривающий  индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

После того, как решение суда об изменении формулировки увольнения вступит в законную силу, работодатель обязан внести соответствующие изменения в трудовую книжку работника.

В случае неисполнения указанного решения, работник вправе предъявить в службу судебных приставов исполнительный лист.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                      К.В. Серикова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!