Должен ли работодатель проводить индексацию заработной платы?

Должен ли работодатель проводить индексацию заработной платы?

На основании статьи 130 Трудового кодекса Российской Федерации в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.

В статье 134 Трудового кодекса Российской Федерации указано на необходимое обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Помощник прокурора К.В. Серикова

 

380 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!