Должен ли работодатель за время прохождения работником обязательного периодического медицинского осмотра выплатить ему заработную плату?

Должен ли работодатель за время прохождения работником обязательного периодического медицинского осмотра выплатить ему заработную плату?

 Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.

В соответствии со статьями 185, 212 Трудового кодекса Российской Федерации на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, отказ работодателя произвести оплату времени прохождения работником обязательного медицинского осмотра будет являться незаконным.

Помощник прокурора  юрист 3 класса К.В. Серикова

316 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!