Если гражданин осужден за совершение преступления к условной мере наказания, продолжает ли он состоять на учете в полиции как лицо, в отношении которого установлен административный надзор или админист

 Ответ: В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 апреля 2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» осуждение поднадзорного лица к условной мере наказания или к наказанию, не связанному с лишением свободы, не является основанием для прекращения административного надзора. Вместе с тем, отмена условного осуждения и направление лица в места лишения свободы будет являться основанием для прекращения административного надзора.

 

Вопрос: Можно ли зарегистрироваться по месту жительства, не снимаясь с учета по прежнему?

 

Ответ: В соответствии с п.31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Таким образом, Вы имеете право не сниматься с регистрационного учёта по прежнему месту жительства, а подать соответствующие документы в органы миграционной службы (паспортный стол) по новому месту жительства.

 

 

Помощник прокурора города

 

юрист 3 класса Хлопцева Н.Н.

259 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!