ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Изменения в порядке привлечения к ответственности за неуплату алиментов.

Изменения в порядке привлечения к ответственности за неуплату алиментов.

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1170 просмотров

С 15.07.2016 изменены основания для привлечения к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Ранее статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривала наступление уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

Внесенные в федеральное законодательство изменения ввели уголовную ответственность за неоднократную неуплату указанных средств. Законодатель предусмотрел, что привлечению к уголовной ответственности подлежат лица, ранее привлеченные к административной ответственности за аналогичные действия.

В связи с этим в Кодекс РФ об административных правонарушениях введена статья 5.35.1, в соответствии с которой административной ответственности подлежат родители или трудоспособные дети, являющиеся должниками по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебных актов либо по нотариально удостоверенным соглашениям об уплате алиментов, не уплачивающие без уважительных причин средства на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста и нетрудоспособных родителей.

Информацию подготовил:

Первый заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                              А.Ю. Орешкин

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!