Я получаю заработную плату на банковскую карту. Должен ли работодатель выдавать мне документы, так называемые квитки, о начисленной заработной плате?

Я получаю заработную плату на банковскую карту. Должен ли работодатель выдавать мне документы, так называемые квитки, о начисленной заработной плате?

 Ответ:

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о ее составных частях, причитающихся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, даже если работник получает заработную плату на банковскую карту, ему должны выдаваться расчетные листки, форма которых утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Порядок выдачи расчетных листов, в том числе, при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Однако он может быть прописан работодателем в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.

 

 

Информацию подготовила помощник прокурора города Камашина И.Н.

873 просмотра

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!