ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Я устроился на новую работу с испытательным сроком. Может ли работодатель на этот период мне установить заработную плату ниже, чем получают работники аналогичной должности после окончания испытательно

Я устроился на новую работу с испытательным сроком. Может ли работодатель на этот период мне установить заработную плату ниже, чем получают работники аналогичной должности после окончания испытательно

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1189 просмотров

 

Разъясняю, что в соответствии ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Кроме того, согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации  работодатель обязан в том числе обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Таким образом, работодатель не вправе на период испытательного срока установить Вам заработную плату ниже, чем получают работники по данной должности после окончания испытания.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                      К.В. Серикова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!