ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Какая ответственность наступает для работодателя за невыплату заработной платы?

Какая ответственность наступает для работодателя за невыплату заработной платы?

Какая ответственность наступает для работодателя за невыплату заработной платы?

 Ответ: Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

За невыплату работнику заработной платы работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, которая предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей.

Невыплата в полном объеме заработной платы свыше двух месяцев образует состав преступления, предусмотренного статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании данной статьи за полную невыплату свыше двух месяцев или частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание от штрафа в размере ста двадцати тысяч рублей и более до лишения свободы на срок до пяти лет.

Информацию подготовила помощник прокурора города Серикова К.В.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!