ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Какая установлена ответственность для работодателя за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов?

Какая установлена ответственность для работодателя за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов?

 

Квота для приема на работу инвалидов на территории Вологодской области установлена в размере двух процентов среднесписочной численности работников работодателям, осуществляющим деятельность на территории Вологодской области, численность работников которых составляет не менее 35 человек.

При исчислении квоты предусмотрено, что в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

За неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалида работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.42 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Помощник прокурора

юрист 3 класса К.В. Серикова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!