ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Какие имеются особенности регулирования труда инвалидов?

Какие имеются особенности регулирования труда инвалидов?

 Для работников, являющихся инвалидами I или II группы, в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю.

Статьей 94 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статьям 96, 99 и 113 Трудового кодекса Российской Федерации инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом, работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от такой работы.

Кроме того, статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Одновременно разъясняю, что в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

 

 

Помощник прокурора

 

юрист 3 класса К.В. Серикова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!