ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Конституционный суд РФ дал оценку требованиям уголовно-процессуального закона об освобождении из-под стражи и исполнении приговора.

Конституционный суд РФ дал оценку требованиям уголовно-процессуального закона об освобождении из-под стражи и исполнении приговора.

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1233 просмотра


Определением от 13 декабря 2016 года № 2580-0 Конституционный Суд выявил смысл положений статьи 311 и части третьей статьи 391 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно оспоренным положениям подсудимый, находящийся год стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения оправдательного приговора, обвинительного приговора без назначения наказания, обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания, обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно. При этом определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

Конституционный Суд указал, что решение суда об освобождении от наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, принимается в отношении лица, осужденного за совершение преступления вступившим в законную силу приговором суда, и по сути является коррекцией уголовного наказания. Обращение к исполнению этого решения лишь после его вступления в законную силу, т.е. по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления, не может расцениваться как несоразмерное ограничение конституционного права на свободу и личную неприкосновенность лица, отбывающего уголовное наказание в виде лишения свободы на основании приговора суда.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции А.Б.Чихачев

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!