ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Круговая порука, продолжение. Бывшие сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу предстанут перед судом за совершение коррупционных преступлений

Круговая порука, продолжение. Бывшие сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу предстанут перед судом за совершение коррупционных преступлений

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1287 просмотров

В декабре 2016 года прокуратурой города Череповца в средствах массовой информации размещена статья о привлечении к уголовной ответственности главного врача одного из медицинских учреждений города за дачу взятки должностным лицам Вологодского областного наркологического диспансера № 2 и сотрудникам ОГИБДД УМВД России по городу Череповцу за сокрытие факта управления им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и избежание ответственности в виде лишения права управления транспортным средством на длительный срок.

«Помощь» коллег и сотрудников полиции, обеспечивающих безопасность дорожного движения, обошлась врачу в круглую сумму — 60 000 рублей.

В феврале 2017 года первым заместителем прокурора города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников ОГИБДД УМВД России по городу Череповцу обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки за совершение незаконного бездействия и мелком взяточничестве, то есть в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 3 статьи 290 и частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Органами предварительного следствия установлено, что в ночь с 31 мая на 01 июня 2016 года нарядом ДПС ОГИБДД УМВД России по городу Череповцу задержан мужчина, управлявший дорогим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Во время выяснения личности нарушителя мужчина представился сотрудникам полиции главным врачом одного из медицинских учреждений города. Заплетающимся языком врач сумел объяснить и заинтересовать стражей порядка в необходимости формального отношения к данной противоправной ситуации и предоставлении ему возможности прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Оценив сложившуюся ситуацию и подразумевая материальное вознаграждение за собственное бездействие, сотрудники полиции пошли на преступное злоупотребление должностным положением.  

Договорившись с сотрудниками полиции врач по телефону созвонился со своим коллегой, являвшимся врачом Вологодского областного наркологического диспансера № 2 и объяснив ситуацию, попросил оказать ему помощь в прохождении медицинского освидетельствования, дав понять, что не бесплатно.

Доставив нетрезвого врача в Вологодский областной наркологический диспансер № 2 сотрудники полиции в нарушение требований законодательства и должностных инструкций самоустранились от его сопровождения, предоставив врачу-нарушителю и его коллегам беспрепятственную возможность совершить действия, в том числе связанные с фальсификацией медицинских анализов и документов, по результатам которых, несмотря на наличие явных признаков алкогольного опьянения, управлявший автомобилем главный врач оказался абсолютно трезвым.

В знак «благодарности» главный врач передал своему коллеге из наркологического диспансера денежную сумму в размере 60 000 рублей, 20 000 рублей из которых были переданы одному из сотрудников ОГИБДД УМВД России по городу Череповцу, за оказанное преступное бездействие в криминальной схеме.

Получивший денежные средства сотрудник ОГИБДД УМВД России по городу Череповцу по одному ему известным критериям определил, что его напарник за содействие в указанной ситуации заслуживает вознаграждение в размере 6 500 рублей. Именно такую сумму он передал бывшему сослуживцу.

В ходе проведённого сотрудниками следственного отдела по городу Череповец следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области расследования собраны достаточные доказательства, позволившие привлечь к уголовной ответственности всех действующих лиц, а также «раскрутить» длинную цепочку противоправных действий медицинских работников Вологодского областного наркологического диспансера № 2, которые являются предметом расследования.

Уголовное дело в отношении бывших сотрудников ОГИБДД УМВД России по городу Череповцу направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 стать 285 Уголовного кодекса Российской Федерации – лишение свободы на срок до четырех лет.

Часть 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Статья 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мелкое взяточничество» введена в действие Федеральным законом от 02 июля 2016 года № 324-ФЗ и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Вот уж где не поспоришь, что – «Скупой платит дважды»!

Информацию подготовил:

Первый заместитель

прокурора города

советник юстиции                                                                             А.Ю. Орешкин

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!