ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Куда следует обращаться родственникам в случае смерти осужденного?

Куда следует обращаться родственникам в случае смерти осужденного?

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1192 просмотра

В соответствие с Федеральным законом от 12.01.1996 года № 8-ФЗ            «О погребении и похоронном деле», приказом Министерства юстиции России от 23.06.2005 № 93 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания в учреждениях ФСИН России» в течение суток после смерти осужденного администрация исправительного учреждения  телеграммой должна сообщить об этом его родственникам.

Погребение лиц, умерших во время отбывания наказания, осуществляется с учетом их волеизъявления. Если родственники решили осуществить погребение умершего, то необходимо прибыть в исправительное учреждение, где осужденный отбывал наказание, и забрать тело. Для этого на имя начальника учреждения родственник умершего должен написать заявление и представить документ, удостоверяющий личность. Если родственники не востребовали тело умершего, то погребение осуществляется администрацией учреждения в  соответствии с санитарными правилами и нормами.

На месте погребения устанавливается табличка с фамилией, именем, отчеством, датами рождения и смерти. Номер могилы заносится в архивное дело осужденного. В дальнейшем родственники умершего по своему усмотрению могут приехать на место погребения и установить на могиле надгробие в соответствии со своим вероисповеданием.

 
Старший помощник прокурора города
 
младший советник юстиции                                                              Е.В. Шарагина

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!