Меня уволили с работы по сокращению штатов до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении моей должности. Правомерно ли поступила администрации ?

 

Согласно ч2 ст.180 ТК Российской федерации работодатель о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штат работника должен предупредить работника под роспись не менее чем за два месяца до увольнения..

В соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ работодатель может уволить работника до истечения срока предупреждения, но только с его письменного согласия.

Информацию подготовила помощник прокурора города Банникова И.Н.

496 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!