Мне только что исполнилось 14 лет. Смогу ли я работать по трудовому договору во время каникул?

Мне только что исполнилось 14 лет. Смогу ли я работать по трудовому договору во время каникул?

 Согласно статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

 

Обращаю Ваше внимание, что статьей 92 Трудового кодекса РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю.

 

Кроме того, установлен запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением некоторых профессий и должностей, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации).

 

Информацию подготовила помощник прокурора города Чистякова Е.Л.

698 просмотров