Может ли подозреваемый по уголовному делу заявить отвод следователю, в производстве которого находится уголовное дело?

На основании ст. 61 УПК РФ, следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Кроме того следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела.

При наличии вышеуказанных обстоятельств, подозреваемый вправе заявить отвод следователю, в производстве которого находится уголовное дело.

Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа.

 

Помощник прокурора города Н.Ю.Лыга

269 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!