Может ли работодатель самостоятельно делить отпуск на части без согласия работника?

Может ли работодатель самостоятельно делить отпуск на части без согласия работника?

Ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Помощник прокурора К.В. Серикова

574 просмотра

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!