ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Может ли сотрудник частного охранного предприятия применять специальные средства и огнестрельное оружие?

Может ли сотрудник частного охранного предприятия применять специальные средства и огнестрельное оружие?

Может ли сотрудник частного охранного предприятия применять специальные средства и огнестрельное оружие?

 Ответ:

Правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», другие законы и иные правовые акты Российской Федерации.

В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять огнестрельное оружие и специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных Законом.

Частные охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:

  • 1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;
  • 2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу. Охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

  • 1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
  • 2) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемое имущество;
  • 3) для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемому имуществу, а также при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица.

О каждом случае применения огнестрельного оружия охранник обязан незамедлительно информировать орган внутренних дел по месту применения оружия.

 

 

Помощник прокурора города юрист 3 класса Э.Г. Агасиев

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!