На предприятии в 2012 году была проведена аттестация рабочих мест. В 2014 году нужно ли нам вместо аттестации рабочих мест проводить специальную оценку условий труда?

На предприятии в 2012 году была проведена аттестация рабочих мест. В 2014 году нужно ли нам вместо аттестации рабочих мест проводить специальную оценку условий труда?

 Также обращаю Ваше внимание на то, что если в отношении рабочих мест была проведена аттестация, оценка условий труда может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации за исключением случаев назначения внеплановой оценки (ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Помощник прокурора К.В. Серикова

589 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!