ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Отправляя ребенка за границу знайте!

Отправляя ребенка за границу знайте!

 Чаще вопросы возникают у родителей, которые находятся в разводе и собираются отдохнуть с ребенком в другой стране, а также в случаях, когда ребенок путешествует в сопровождении других родственников, педагогов, тренеров, воспитателей и иных лиц.

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из страны вместе с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с родственниками, но без сопровождения родителей, то при себе кроме паспорта ему необходимо иметь нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое он намерен посетить. При этом согласие второго родителя также не требуется.

Бывают и такие ситуации, когда несовершеннолетние отправляются в путешествие с иными сопровождающими: тренерами, учителями, воспитателями. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок также может быть определен путем указания на событие, которое должно неизбежно наступить – например, совершеннолетие, окончание срока заграничного паспорта или визы и т.д.

При этом, нотариально заверенное согласие на выезд за пределы территории Росси может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Стоит обратить внимание, что в согласии обязательно должны быть указаны названия всех государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообщества государств, такие как «страны Евросоюза», «страны СНГ» не допускаются.

Часто родители интересуются: может ли ребенок выехать за рубеж, если сведения о нем внесены в биометрические паспорта родителей. Следует знать, что это не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без своего паспорта. Однако если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется.

Еще один нюанс - это вопрос ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Сложности возникают в том случае, когда один из родителей усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В данном случае вопрос о его выезде будет решаться в судебном порядке.

При этом у пограничников есть своеобразный стоп-лист с информацией, поступающей о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. Это делается ФМС по заявлению одного из родителей. Такие дети не могут пересекать границу Российской Федерации.

Для выезда в отдельные страны несовершеннолетним достаточно иметь свидетельство о рождении. Так, в Казахстан, Республику Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве Российской Федерации.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!