ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача

Потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача

Потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача в Российской Федерации запрещено статьей 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

За употребление наркотиков несовершеннолетние с 16 лет подлежат административной (ст. ст. 6.9, ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 228 – ст. 228.4 УК РФ, за незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку, изготовление, переработку, сбыт растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства и психотропные вещества).

В случае, если потребителем оказывается лицо, не достигшее 16 лет, административная ответственность установлена в отношении его родителей или иных законных представителей (ст. 20.22 КоАП РФ).

За склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 230 УК РФ).

К числу признаков преступлений, отягчающих уголовную ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, относятся: использование средств массовой информации, электронных и телекоммуникационных сетей, в том числе – Интернет, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в значительном, крупном, особо крупном размере. Учитывая повышенную общественную опасность таких преступлений, наказание за их совершение назначается только в виде лишения свободы. Срок лишения свободы, назначаемого несовершеннолетним, совершившим указанные тяжкие и особо тяжкие преступления, может быть не свыше десяти лет (ст. 88 ч. 6 УК РФ).

Применительно к наркотическим средствам и психотропным веществам, употреблять которые запрещено, существует утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации Перечень (N 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

За 11 месяцев 2016 года Череповецким федеральным городским судом рассмотрено 24 уголовных дела в отношении 27 несовершеннолетних, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Из них, 3 особо тяжких преступления (сбыт наркотических средств, психотропных веществ), 16 – тяжких (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере), 8 преступлений небольшой тяжести (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в значительном размере).

Анализ приговоров в части назначения наказания свидетельствует о том, что чаще всего суд назначает несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления анализируемой категории наказание в виде условного лишения свободы. Так, за 11 месяцев 2016 года в отношении 12 подростков, совершивших

преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, судом применены положения ст. 73 УК РФ. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и возлагает на него обязанности, такие как: явка на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжение обучения в учебном учреждении, лечение от наркотической зависимости, ежемесячная сдача анализов на наличие наркотических или психотропных веществ в биосреде и др. При неисполнении или ненадлежащем исполнении указанных обязанностей суд решает вопрос об отмене условного осуждения и направлении осужденного в места лишения свободы.

За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, наказание в виде реального лишения свободы назначено 7 подросткам, исправление которых без изоляции от общества суд признал невозможным; 5 назначено наказание в виде обязательных работ, 2-штраф; 1 направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции А.Б.Чихачев

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!