ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Прокуратура города провела проверку соблюдения требований законодательства на общедоступность общего образования.

Прокуратура города провела проверку соблюдения требований законодательства на общедоступность общего образования.

Прокуратура города провела проверку соблюдения требований законодательства на общедоступность общего образования.

Согласно ч. 9 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Правила приема детей в образовательные организации регламентированы Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 (далее – Приказ Минобрнауки России № 32).

Проведенной проверкой установлено, что в Правилах приема ряда общеобразовательных организаций города не закреплена обязанность по ознакомлению поступающего либо его родителей (законных представителей) с уставом, лицензией и другими документами учреждения, установлены иные чем в Приказе сроки для приема заявлений в первый класс, не указаны сроки и способы размещения образовательной организацией информации о наличии свободных мест для приема детей, либо указаны иные сроки. Кроме того, вопреки федеральному законодательству, в Правилах приема двух школ допущено необоснованное расширение перечня лиц, имеющих первоочередное или внеочередное право на зачисление в общеобразовательную организацию.

В связи с этим заместителем прокурора принесено 12 протестов на незаконные локальные акты с требованием о привидении их в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В настоящее время 7 протестов удовлетворено, акты 7 образовательных организации города приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Информацию подготовил помощник прокурора города Н.И. Швед, тел. 50-15-19

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!