ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Прокуратурой города Череповца особое внимание уделяется исполнению требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокуратурой города Череповца особое внимание уделяется исполнению требований законодательства о безопасности дорожного движения.

По результатам анализа начальнику ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Результаты работы в сфере безопасности дорожного движения, в том числе направленной на снижение детского травматизма, обсуждены на межведомственном совещании при прокуроре города с участием представителей УМВД России по г. Череповцу и мэрии города.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на снижение дорожно-транспортного травматизма, контроль за исполнением которых осуществляет прокуратура города.

Принятые меры способствовали стабилизации обстановки, связанной с дорожно-транспортным травматизмом на территории города. Так, за 11 месяцев 2015 года на территории города произошло 376 ДТП в которых погибло 13 человек, пострадало 444 человек, в то время как в аналогичном периоде предыдущего года произошло 387 ДТП, в которых погибло 22 человека и 452 получили травмы.

Одним из приоритетных направлений при надзоре за соблюдением указанного законодательства является соблюдение перевозчиками требований о перевозке пассажиров, багажа и грузов. Проверки перевозчиков проводились прокуратурой города совместно со специалистами отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу.

Как установлено в ходе проведенных проверок, перевозчиками допускаются нарушения, связанные с организацией медицинских осмотров, учетом режима труда и отдыха водителей, планированием мероприятий, направленных на обеспечение безопасности перевозки пассажиров, багажа и груза.

По результатам проведенных прокуратурой города мероприятий, в отношении руководителя службы такси возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), кроме того, руководителям организаций, осуществляющих перевозки пассажиров, багажа и грузов, внесено 5 представлений.

Информацию подготовил помощник прокурора города А.Н. Дурягин

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!