прокурор разъясняет

ВОПРОС-ОТВЕТ

       Предусмотрена ли законом возможность восстановления в родительских правах?

       Порядок восстановления  в родительских правах предусмотрен статьей 72 Семейного кодекса Российской Федерации.

       Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

       Восстановление в родительских правах осуществляется только в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

       Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

       Необходимо учитывать, что суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

        Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

        Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок был усыновлен и в последующем усыновление не отменено.

        В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах, суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

 

        Информация подготовлена заместителем прокурора города Череповца советником юстиции Кузьминой Н.В.

 

54 просмотра

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!