ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → прокурор разъясняет

прокурор разъясняет

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1253 просмотра

Прокурор разъясняет»

 

Федеральным законом от 18 июля 2017 года № 159-ФЗ внесены изменения в статью 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 314.1. УК РФ предусматривает ответственность лица в отношении которого установлен административный надзор за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Согласно принятым изменениям основанием для привлечения к уголовной ответственности является не только самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, а также места фактического нахождения в целях уклонения от административного надзора.

В соответствии со ст. 314.1 УК РФ за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления, либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет привлечение к уголовной ответственности по части 2 статьи 314.1 УК РФ.

Информацию подготовил помощник прокурора города С.А. Макаров

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!