ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → прокурор разъясняет

прокурор разъясняет

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1244 просмотра

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 №1233 установлен порядок выплаты возмещения участникам долевого строительства в случае банкротства застройщика

Федеральным законом от 29.07.2017 №218-ФЗ установлено, что выплата возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Возмещение выплачивается в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам.

В целях определения порядка выплаты указанного возмещения Постановлением Правительством Российской Федерации от 07.10.2017 №1233 утверждены Правила выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений.

В соответствии с утвержденными Правилами Фонд в течение 14 дней со дня принятия собранием участников долевого строительства решения о получении возмещения размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщение о дате начала приема заявлений граждан о выплате возмещения, а также о месте, времени, форме и порядке приема заявлений.

Установлено, что граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.

С заявлением о выплате возмещения (по форме, утвержденной Фондом) гражданин должен представить документ, удостоверяющий личность, либо его заверенную в установленном порядке копию; выписка из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Выплата возмещения осуществляется за счет средств компенсационного фонда в течение 10 рабочих дней со дня представления всех необходимых документов.

Прием от граждан заявлений о выплате возмещения и иных необходимых документов, а также выплата возмещения может осуществляться Фондом через банки-агенты, которые будут отобраны Фондом на конкурсной основе в установленном им порядке.

В настоящее время постановление вступило в силу.

Помощник прокурора города юрист 3 класса  А.С. Яскунов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!