ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → прокурор разъясняет

прокурор разъясняет

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1189 просмотров

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

Федеральным законом от 31.12.2017 № 501- ФЗ внесены изменения в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Так, новой редакцией закона, а именно частью 1 статьи 207 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

 За совершение указанных действий судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок от двух до трех лет.

Часть 2 статьи 207 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за те же действия, совершенные в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшие причинение крупного ущерба.

Виновному за совершение указанных действий грозит наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Под объектами социальной инфраструктуры понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

  Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей ст. 207 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Федеральный закон вступил в силу 11 января 2018 года.

Старший помощник прокурора города младший советник юстиции  Н.Ю.Лыга

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!