прокурор разъясняет

Вопрос:

Приговором суда я признан виновным в совершении двух преступлений, мне назначено наказание в виде обязательных работ. Я отработал несколько часов и больше не хочу работать. Представители уголовно-исполнительной системы предупредили меня о том, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ они могут быть заменены  лишением свободы. Правда ли это?

Ответ:

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

 

Старший помощник прокурора города Н.Ю.Лыга

13 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!