ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → прокурор разъясняет

прокурор разъясняет

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1168 просмотров

Федеральным законом от 5 декабря 2017 года N 392-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

     В соответствии с данными изменения с 06 марта 2018 предусмотрена независимая оценка качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

     Такая оценка является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления получателям услуг информации о качестве условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а также в целях повышения качества их деятельности.

     Критериями независимой оценки качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы являются открытость и доступность информации об учреждении; комфортность условий предоставления услуги, в том числе время ожидания ее предоставления; доброжелательность, вежливость работников учреждения; удовлетворенность условиями оказания услуг, а также доступность услуг для инвалидов.

      На учреждения возлагается обязанность по формированию общедоступных информационных ресурсов о своей деятельности, в том числе о проведении независимой оценки качества условий оказания услуг.

      Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты субъектов Федерации и общественные палаты (советы) муниципальных образований наделены полномочиями по формированию общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг из числа объединений инвалидов и представителей общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан.

      В состав таких советов не могут входить представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, осуществляющих деятельность в соответствующей сфере, а также руководители, их заместители и работники организаций, занимающиеся деятельностью в этой сфере.

      Независимая оценка качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы проводится общественным советом по независимой оценке качества не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одного и того же учреждения. 

Информация подготовлена старшим помощником прокурора города Череповца Заборских Ю.П.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!