прокурор разъясняет

Два месяца назад я уволился с государственной службы (работал судебным приставом-исполнителем). В настоящее время трудоустраиваюсь в коммерческую организацию по трудовому договору. Должен ли я сообщать новому работодателю о том, что ранее я являлся государственным служащим?

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ,  (оказание услуг) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

 При этом, такая обязанность возникает при условии выполнения на условиях гражданско-правового договора работ (оказания услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей.

Приказом ФССП России от 26.01.2018 № 38 утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы Федеральной службы судебных приставов, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие Федеральной службы судебных приставов обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Указанным Перечнем к числу должностей, после увольнения с которых возникает обязанность сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы, относится и должность судебного пристава-исполнителя структурного подразделения.

Таким образом, при трудоустройстве в коммерческую организацию по трудовому договору Вы обязаны уведомить работодателя о том, что ранее состояли на государственной службе.

Хотелось бы отметить, что согласно ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ несоблюдение вышеуказанных требований влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Информацию подготовила старший помощник прокурора города Камашина И.Н.

 

60 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!