прокурор разъясняет

Вопрос-ответ

Обязан ли работодатель по желанию работника выплачивать денежную компенсацию вместо предоставления отпуска?

В соответствии со ст.114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 124 ТК РФ,  запрещено непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение  двух лет подряд, а также непредставление его работникам в возрасте до восемнадцати лет  и работникам, занятым на работах с вредными  и опасными условиями труда.

Согласно ст. 126 ТК РФ, выплата компенсации за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя. Только в случае увольнения оплате подлежат все неиспользованные работником отпуска.

Не допускается замена денежной компенсацией основного и дополнительного отпусков беременным женщинам и лицам в возрасте до восемнадцати лет, а также дополнительных оплачиваемых отпусков работникам за период работы во вредных и опасных условиях труда, за исключением случаев их увольнения.

Информацию подготовила помощник прокурора города Герасимова Н.Н.

19 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!