прокурор разъясняет

Вопрос-ответ

Может ли ответчик в судебном заседании предъявить встречные исковые требования и какие существуют условия принятия встречного иска?

В соответствии со ст.137 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

1)    встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2)    удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3)    между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Информацию подготовила помощник прокурора города Герасимова Н.Н.

49 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!