ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Прошу разъяснить, могу ли я проходить чрез чужие земельные участки (например дачные, огороженные, не огороженные), а также разъясните могу ли я на своем земельном участке построить дом, не будет ли эт

Прошу разъяснить, могу ли я проходить чрез чужие земельные участки (например дачные, огороженные, не огороженные), а также разъясните могу ли я на своем земельном участке построить дом, не будет ли эт

Прокуратура Череповца Рейтинг: +1 Голосов: 1 1919 просмотров

В соответствии с положениями ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Если земельный участок не огорожен, либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка, так как на основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются ст. 222 ГК РФ.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                                     Е.Г.Султанов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!