ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Установлены квалификационные требования к ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) «преступных доходов».

Установлены квалификационные требования к ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) «преступных доходов».

Установлены квалификационные требования к ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) «преступных доходов».

 Квалификационные требования к специальным должностным лицам распространяются не только на организации, но и индивидуальных предпринимателей, указанных в ст. 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» (страховые брокеры, посредники при осуществлении купли-продажи недвижимости и др.), а также адвокатов, нотариусов и их работников, осуществляющих соответствующие функции.

Для должностных лиц организаций требования остались прежними: во-первых, наличие экономического или юридического образования, при отсутствии образования - наличие соответствующего опыта работы не менее 2 лет; во-вторых, прохождение обучения в соответствии с требованиями Росфинмониторинга.

Для индивидуальных предпринимателей, в частности, адвокатов, нотариусов и их работников, достаточным условием является прохождение обучения, требования к которому устанавливаются надзорным органом в соответствующей сфере деятельности.

Постановление вступит в силу 10.06.2014.

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2005 № 715, которым ранее устанавливались требования к специальным должностным лицам, утрачивает силу.

Информацию подготовила помощник прокурора города Камашина И.Н.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!