ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Работодатель не заключил со мной трудовой договор, что мне делать?

Работодатель не заключил со мной трудовой договор, что мне делать?

Работодатель не заключил со мной трудовой договор, что мне делать?

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

К сожалению, недобросовестные работодатели с целью уклонения от выплаты платежей в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования уклоняются от заключения трудовых договоров с работниками под различными предлогами. В дальнейшем у граждан возникают проблемы с оформлением трудовой пенсии.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании части 3 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, которая предусматривает административное наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае уклонения работодателя от заключения трудового договора, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением об установлении факта трудовых отношений в суд.

Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Кроме того, в силу статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Также по вопросу не заключения трудового договора Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

 

Помощник прокурора юрист 3 класса К.В. Серикова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!