ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Работодатель обязан немедленно исполнять решение суда о восстановлении работника на работе

Работодатель обязан немедленно исполнять решение суда о восстановлении работника на работе

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1140 просмотров

На основании ст. 396 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

В соответствии со ст. 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации немедленному исполнению подлежит решение суда о выплате работнику заработной платы в течение 3 месяцев.

Немедленное исполнение означает, что на следующий день после вынесения решения суда работник должен быть восстановлен на прежней работе, но это не лишает работодателя права обжаловать это решение.

Согласно требованиям ст. 389, 390 ТК РФ решение комиссии по трудовым спорам о признании отстранения работника неправомерным подлежит исполнению в течение 3 дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование, если работник или работодатель не заявили в указанный срок о перенесении трудового спора в суд.

Предписание государственного инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе обязательно для исполнения работодателем (ст. 373 ТК).

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                      К.В. Серикова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!