ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Разъясните мне, что является страховым случаем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ?

Разъясните мне, что является страховым случаем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ?

Несчастный случай на производстве - это событие в результате, которого человек получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории предприятия, так и за ее пределами. Несчастный случай может произойти во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем.

Профессиональное заболевание - это хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия на него вредного производственного фактора и также повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

В силу Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 № 967 заключительный диагноз – профессиональное заболевание имеют право устанавливать впервые только центры профессиональной патологии.

Информацию подготовила помощник прокурора города Банникова И.Н.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!