Разрешено ли использовать в читальных залах архивов собственные технические средства для копирования документов?

Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации утвержден Приказом Министерства культуры РФ от 03.06.2013 № 635.  В указанном документе сдержался  запрет на изготовление копий архивных документов в государственных и муниципальных архивах собственными техническими средствами.

Верховный Суд РФ решением от 28.03.2016 № АКПИ16-23 признал указанную норму недействующей по следующим основаниям.

Статьей 26 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» установлено, что пользователь архивными документами имеет право использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся в предоставленных ему архивных документах, а также копии архивных документов для любых законных целей и любым законным способом.

Одновременно с этим, указанный Федеральный закон определяет случаи, когда доступ к архивным документам может быть ограничен, при этом не устанавливает ограничения на использование при работе с архивными документами собственных технических средств для копирования.

В связи с чем, установление подзаконным нормативным правовым актом ограничения для пользователей читальных залов архивов использовать при работе с архивными документами собственные технические средства для копирования, противоречит нормам указанного Федерального закона.

 

Информацию подготовил старший помощник прокурора города Заборских Ю.П.


 

361 просмотр

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!