ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → С 01.01.2017 микропредприятия получат право отказаться от принятия локальных нормативных актов

С 01.01.2017 микропредприятия получат право отказаться от принятия локальных нормативных актов

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1259 просмотров

С 01.01.2017 вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 348-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

Так, в Трудовой кодекс Российской Федерации вводится глава «Глава 48.1. Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

На основании ст. 309.2 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие).

При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами.

Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» одним из условий отнесения субъекта малого предпринимательства к категории микропредприятия является среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год — до 15 человек.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                      К.В. Серикова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!