ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → С 1 января 2017 года, согласно Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ вступила в действие ст. 53.1 Уголовного кодекса РФ о принудительных работах.

С 1 января 2017 года, согласно Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ вступила в действие ст. 53.1 Уголовного кодекса РФ о принудительных работах.

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 3070 просмотров

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более 5 лет принудительные работы не применяются.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.  

Принудительные работы назначаются на срок от 2-х месяцев до 5 лет.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20 % .

         В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним; лицам, признанным инвалидами первой или второй группы; беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет; женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста; мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста; военнослужащим.

Старший помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                           Н.Ю.Лыга

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!