ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → С 1 января 2017 года страховщики обязаны заключать договоры обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к ним с соответствующим заявлением

С 1 января 2017 года страховщики обязаны заключать договоры обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к ним с соответствующим заявлением

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1198 просмотров

Федеральным законом от 23.06.2016 № 214-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В соответствии с требованиями Федерального закона, в случае, если страхователь выразил желание заключить договор обязательного страхования в виде электронного документа, договор обязательного страхования должен быть заключен страховщиком в виде электронного документа.

По желанию страхователя страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет посредством почтового отправления. При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования.

Страховщики, профессиональное объединение страховщиков обязаны обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов. Длительность перерыва в работе сайтов не должна превышать 30 минут в сутки. Плановые технические работы на сайтах могут проводиться не чаще одного раза в месяц с 22:00 до 08:00 по московскому времени.

О фактах наступления рисков нарушения функционирования информационных систем страховщики, профессиональное объединение страховщиков обязаны информировать Банк России.

Информация подготовлена старшим помощником прокурора города Череповца                                  юристом 1 класса Заборских Ю.П.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!