ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → С 1 января 2017 года вступили в законную силу изменения, внесенные Федеральным законом от 23 июня 2016 № 220-ФЗ

С 1 января 2017 года вступили в законную силу изменения, внесенные Федеральным законом от 23 июня 2016 № 220-ФЗ

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1384 просмотра

С 1 января 2017 года вступили в законную силу изменения, внесенные Федеральным законом от 23 июня 2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ.

Согласно данным изменениям, исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд в электронной форме. Электронный документ создается посредством заполнения специальной формы на официальном сайте суда и подписывается электронной подписью гражданина.

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд в электронной форме также прилагаемые документы и доказательства. Между тем, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Также,  согласно внесенным изменениям решение суда также может быть выполнено в форме электронного документа, при этом для Арбитражных судов электронная форма документов является обязательной. При выполнении решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного решения на бумажном носителе.

Копия электронного судебного решения высылается лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте конкретного суда в разделе, доступ к которому предоставляется им как участникам процесса.

В случае, если у суда нет технической возможности или заявлено ходатайство лица, участвующего в деле, копия решения суда высылается на бумажном носителе.

Еще одним нововведением является то, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, указанные лица должны будут самостоятельно отслеживать на сайте суда ход дела и даты заседаний. Данная норма будет действовать только если суд располагает доказательствами того, что такие участники извещены о дате первого заседания. Между тем, при отсутствии технической возможности они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений в обычной форме.

Данные  изменения не касаются граждан, для них остается прежняя форма извещения, позволяющая фиксировать его вручение адресату.

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                                     А.В. Микитюк

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!