Скажите, существуют ли какие-либо правила перевозки детей?

 

Правила организованной перевозки группы детей автобусами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 (далее - Правила) и определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

Согласно пункту 3 Правил с 1 июля 2015 года для организованной перевозки детей, в том числе на спортивные мероприятия, используются автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Автобус должен быть оснащен в установленном порядке тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Не допускается включение детей возрастом до 7 лет в группу для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути согласно графику движения более 4 часов (пункт 9 Правил).

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение перевозки (доставка до конечного пункта или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров (пункт 11 Правил).

Организации, осуществляющие спортивную подготовку, должны разработать и утвердить локальные нормативные акты, регламентирующие выезды обучающихся на спортивные мероприятия. В данных локальных актах необходимо предусмотреть, в том числе, порядок привлечения как работников данной организации (тренеров, тренеров-преподавателей, медицинских работников), так и родителей детей в качестве волонтеров и сопровождающих лиц.

 

 

Информацию подготовила старший помощник прокурора города Камашина И.Н.

329 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!