ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Данная норма закона связана с невыполнением требований ст. ст. 63 и 65 Семейного кодекса РФ, перечисляющих родительские обязанности. К таковым относятся: обязанность воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, материально содержать их.

Уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ наступает в случае жестокого обращения с несовершеннолетними, при этом оно должно сочетаться с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Указанные условия не могут существовать друг без друга, поскольку выражаются в отношениях между воспитателем и воспитуемым (жестокое обращение к воспитуемому, выраженное в его избиении, издевательстве, унижении человеческого достоинства, отказе в питании, и т.д.).

Если имел место один случай причинения вреда здоровью, оскорбления и т.д., то может наступить уголовная ответственность только за конкретно совершенное преступление без квалификации действий по ст. 156 УК РФ. Когда же потерпевший истязается или причиняется вред его здоровью средней тяжести или тяжкий, требуется дополнительная квалификация по другим статьям УК.

Санкция ст. 156 УК РФ предусматривает различное наказание, в том числе, в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей, либо обязательные или исправительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

 

Информацию подготовил старший помощник прокурора Макштарева Н.В.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!