ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с организацией деятельности террористической организации и участием в ней

Уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с организацией деятельности террористической организации и участием в ней

Согласно ст. 24 Федерального закона № 35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» в Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение ряда преступлений террористической направленности.

Организация признается террористической и подлежит ликвидации (ее деятельность - запрещению) по решению суда на основании заявления Генерального прокурора Российской Федерации или подчиненного ему прокурора.

Федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности ведет единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

Статьей 205.5 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за организацию деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.

Совершение указанного преступления влечет наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет либо наказания в виде пожизненного лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 205.5 УК РФ участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, называется лишением свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.

Необходимо отметить, что к лицам, совершившим преступления, предусмотренные указанной статьей, сроки давности не применяются.

Кроме того, уголовно наказуемым является участие в вооруженном формировании (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (ч. 2 ст. 208 УК РФ).

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.


 

В то же время, лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, а также в незаконном вооруженном формировании, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Не может признаваться добровольным прекращение участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.

 


Старший помощник прокурора города
младший советник юстиции Е.В.Шарагина



 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!