ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1201 просмотр

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими.

Общественная опасность данного преступления заключается в негуманном обращении с животными. В рамках данной статьи к категории животных отнесены, в том числе, птицы и пчелы.

Уголовной ответственности по статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат как собственники (владельцы) животного, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении него.

Данная статья Уголовного кодекса РФ не содержит конкретного перечня деяний, которые могут быть отнесены к жестокому обращению с животными, но следствием указанных действий должна являться гибель или увечье животного. К таким действиям, например, относятся удушение животного, оставление его без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, использование мучительного способа умерщвления, использование в схватках (боях), в качестве жертвоприношения, нанесение животному увечий, не совместимых с жизнью и другие.

Уголовной ответственности подлежат те граждане, которые жестоко обращались с животным из хулиганских или корыстных побуждений, либо использовали садистские методы, в том числе в присутствии малолетних (т.е. лиц до 14 лет). 

Ответственности по данной категории уголовных дел подлежат граждане, достигшие возраста 16 лет.

Малолетние к уголовной ответственности не привлекаются, однако, материалы об их жестоком обращении с животными направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о применении мер воспитательного воздействия.

Максимальное наказание за совершение деяний, ответственность за которые предусмотрена санкцией статьи 245 УК РФ, составляет 2 года лишения свободы.

Кроме того, если указанные действия совершаются во время незаконной охоты, то они квалифицируются по совокупности преступлений — по статье 245 УК РФ и статье 258 УК РФ.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                              А.С. Романова

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!