ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Усилены меры административной ответственности за нарушение земельного законодательства.

Усилены меры административной ответственности за нарушение земельного законодательства.

Усилены меры административной ответственности за нарушение земельного законодательства.

 Федеральным законом от 08.03.2015 № 46-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Так, абз. 1 ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ, раскрывающей понятие административного штрафа и определяющей его размеры (в зависимости от вида субъекта административного правонарушения и вида административного правонарушения), дополнен составами правонарушений в области земельного законодательства, размеры штрафов по которым могут превышать общие размеры этого вида административного наказания.

Кроме того, ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ дополнена пунктом 10, предусматривающим наложение административных штрафов за нарушения земельного законодательства в размерах, кратных в процентном выражении кадастровой стоимости земельного участка.

Установлено, что максимальные суммы административных штрафов, размеры которых исчисляются исходя из кадастровой стоимости земельного участка, не могут превышать сто тысяч рублей для граждан, триста тысяч рублей для должностных лиц и семьсот тысяч рублей для юридических лиц.

Также в новой редакции изложены статьи 7.1 (самовольное занятие земельного участка), 7.34 (Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность) и 8.8 (Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению) КоАП РФ.

Значительно увеличены размеры административных штрафов за самовольное занятие лесных участков (ст. 7.9 КоАП РФ), невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв (ст. 8.7 КоАП РФ) и нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам лесов для их использования (ст. 8.24 КоАП РФ).

Федеральный закон вступит в силу 20.03.2015.

 

Информацию подготовила старший помощник прокурора города Камашина И.Н.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!